• 業務スーパーに高野豆腐とチーズを買い出しに行ってきました❣️

    冷蔵庫、満タンになって幸せ気分のみきでーす(^o^)/ きょうは高野豆腐とスライスチーズの買い出しに業務スーパーまで行ってきました。 高野豆腐へ12個入りで275円 1個23円になります。 これを2袋買ってきました。 他のスーパーよりずっと安いんです( ^ω^ ) 毎日ご飯がわりに食べてます。 1食で1個1日1〜2個食べるのでこれでしばらく持つでしょう。 チーズは糖質が少ないので糖質制限を始めてか

  • メロンパン

    今朝はダイヤの乱れでぎゅうぎゅうノロノロ運転の電車とタクを駆使して仕事に行ったけど 開店には間に合わず 朝からどーーーっと疲れました(>ω<、) 最近近所にできた アルテリアベーカリー ここのメロンパンは冷めても美味しいと評判で1日に4000個も売れたらしく オープンから長蛇の列でした。 今日はたまたま会った母が買ってくれて ラッキー♪外はカリカリで中はしっとり 美味しかったです(๑˃̵ᴗ˂̵)

  • おやつ🍰

    *業務スーパーのクレープ生地 冷凍 フライパンで少し温めるともちもちで美味しいです(๑>◡<๑) *業務スーパーの生クリーム 冷凍 ホイップされていて便利‼︎ *いちご *チョコソース これうちに全部揃ってるって かなり豚っぽい笑 美味しくいただきました♡

  • 本日の夜ご飯

    本日は こちらを使いましてー 揚げ出し豆腐∩^ω^∩ 確か60円くらい(・ω・) あとは47円のえのきの味噌汁(しょうがモリモリ入) 半額のサラダ半分70円分くらいか? 納豆3パック80円 きんぴらごぼうは業務スーパーのむっちゃ大量に入ってるやつ500円もしないくらいの(・ω・) これは1週間くらい毎食でてきます。 今日開けたのでここから1週間くらいかな・・・ コロッケもお得意の業務スーパー(10

  • 恐るべし成長期

    「ソーセージ 焼いてるそばから 消費する」 今回も五七五から始めてみました。 とりあえず「質より量!」ということで1Kgのソーセージ(ウインナー)を業務スーパーで買ってきましたが、焼いているそばらか消費されていきます。 恐るべし成長期。

  • 業務スーパー 戸祭店      訪問日2015年10月7日

    豚耳さんぽ第2弾は、競輪場通りから県庁前通りを通って 田川沿いを歩いて、大通りに出るコースです。 スタート地点の松原交差点です。 ここから先ず、東に向かって歩いていきます。 まず目に飛び込んできたのは、緑色で白文字の大きな看板、 一般のお客様大歓迎と、看板にも書いてあるように、 業務用食材を一般の方にもお買い求めいただけ、 しかも価格も安いスーパーである。 以前から気になっていましたが、なかなかお