★レースじゃないです 写真多めにお送りします('ω') 岡山県の鏡野町をぐるっと回るファンライド 今年で第4回。2回、3回は悪天候で中止。それで「再々挑戦」なわけですね 今回は僕のフレームを作ってもらった自転車工房エコーが協力店舗ということで店長から行こうよ~っと声をかけてもらったので参加しました。... 続きをみる
走行日記のムラゴンブログ
-
-
★とある日曜日 いなちくロングライドというイベントライドに参加してきました('ω') 正式名称は因幡街道・千種川ロングライドin佐用 ちくさ高原を挟んで兵庫県と岡山県にまたがるロングライドイベントです ゼッケン順にスタート あっという間に第一エイドでぜんざい(*´Д`) 第二エイドでリンゴが半分まる... 続きをみる
-
写真多めです_(:3」∠)_長いのでさら~っとスクロールしてくださいw お時間のある方はお付き合いください<(_ _)> ★ヒルクライムの翌日 朝6時半。 ホテルをチェックアウトし駐車場でいそいそと出発準備。 ホテルのご厚意月曜でどうせ客なんてこないのでチェックアウト後も車を停めさせてもらうことがで... 続きをみる
-
★まだまだ3月('ω') この日は6人。 車2台に分乗していざしまなみ_(:3」∠)_ 今回は助手席固定だったので楽ちんで向島市役所に到着。 9時半。 コンビニで軽く補給して出発! この日は脚の合うメンバーだったので快速ペースですすすい~っと 因島! 因島に着いていくところと言えば。。。 はっさく屋... 続きをみる
-
★とびしま海道突入! 安芸灘大橋を渡って下蒲刈島に上陸。 ここからとびしま海道です。 橋を降りてすぐにパヴェ区間('ω')ガタガタ楽しい そこを抜けると・・・ (・´з`・)麒麟です(良い声) お昼御飯です(*´Д`) お店に着くとご主人が顔を出して「自転車どこでも好きに置いて~」と声をかけてくれま... 続きをみる
-
★忠海港到着 8時の便に乗ったのでこの時点で8時20分過ぎ。 ここからは広島本土?の海岸線を行きます。 とここで遅ればせながらに今回のコースの説明を。 瀬戸内海上、広島と四国の間にある島々と広島本土の海岸線にはそれぞれ○○海道という呼称があり、サイクリングルートとしてたくさんのサイクリストが訪れるメ... 続きをみる
-
★10月最後の土曜日 この日は同僚ライド特別篇ということで いつもの同僚K君が所属する別部署のグループライドにお邪魔しました('ω') ということで、、、 (´_ゝ`)ジテンシャノリノ アサハ ハヤイデスカ? イイエ。コレハヨルデス(;´∀`) 集合時間が4時だったのでこんな時間に起床です。 前日フ... 続きをみる
-
★ここまで走行距離20㎞ 魔女っ子ごっことオリーブソフトを楽しんだところで時刻は11時を回りました。 道の駅を出て国道436号を進み。 このへんショートカットしつつ海まで突き進むこと4㎞。 道の駅 小豆島ふるさと村に到着! ここでのお目当てはご当地グルメの「ひしお丼」 ひしお丼とは ・「醤の郷」で作... 続きをみる
-
★9月24日 初豆イチ 小豆島一周のことを豆イチと呼ぶそうです。 アワイチ。ビワイチ。豆イチ。 サイクリストはどこでもぐるっと一周がお好き(*´Д`) 同じ道を往復って萎えるですよね_(:3」∠)_練習だとそういうコースになりがちなんですが。。。 そんなこんなで今回は同僚たちと小豆島でサイクリングで... 続きをみる
-
①,②はこちら ★復路 時刻は14時半くらい。 いざ尾道へ 来島海峡大橋をふたたび渡り再びの大島。 復路は基本的には来た道を逆からなぞりますが 島に入ってから2~3㎞走ったら寄り道です。 そこは 亀老山(きろうさん) 万年生きる亀もこの山を登り切るころには老いてしまうという恐ろしいヒルクライムスポッ... 続きをみる
-
①、③はこちら ★まだ因島 気付けばまだスタートから11㎞。 だらだらしてると日が暮れてしまうのでしゃっしゃと行きます。 はっさく大福に後ろ髪を引かれながら因島を後にします。 生口大橋を渡って生口島へ。 向かい風の中を列車の中で快適に進みます (毎度のことですがほとんど引かなくてごめんなさい(´・ω... 続きをみる
-
なぜか根強くアクセスが続くこの記事_(:3」∠)_ 皆様何を求めてここにたどり着いたのか推測するに「しまなみ海道 サイクリング 無料駐車場」とかで来てる感じですかね? 改めて調べてみるとレンタサイクル利用者のみ駐車可能ということになっているようですので注意してください(後日追記) ★数年ぶりのしまな... 続きをみる
-
★海の日 朝8時。 すでにちょっと暑い。 この日も真夏日になりそうな予感。 いつものマクドに集合でのんびりと出発。 この日は6人。 佐用町のひまわりとホルモンうどんを目指します。 土曜の疲れが抜けきっていなかったので最初の1時間は軽いギアでくるくる ケイデンス110くらいで平地30km/h。 いつも... 続きをみる
-
#
春
-
菜の花畑と小湊鉄道(石神菜の花畑 ほか)千葉県市原市 2024年3月16日
-
★春の続き〜庭も色々
-
大好き。
-
楚々として
-
春盛り
-
アメリカに来て2回目の春 ② 満開の桜
-
春よ来い
-
ビオラがいっぱいの玄関前の庭はリナリアやネメシアやノースポールもキレイに咲いてます(*´▽`*)
-
ベニマシコ ~いっぱい啄んで♪~
-
春に向かって、やっぱり気になるのは何を着ようか!
-
京都の町歩きで行ける桜名所。定番&穴場のお花見スポット18選
-
桜満開!歴史町とお花見スポット2024│ルアンマガジン
-
春室内花 レウィシア ストレプトカーパス カランコエサニーディ 「漫画週刊誌の日」
-
春を感じますね❀猫のあくびと家庭菜園の白菜
-
晴れ間が広がり、春の気配を感じて活動的になる頃?
-
-
#
グルメ
-
03/17 カウボーイカレーJr.
-
下関ってどんなとこ?? ~サラメシ第280回(ミートソースボロニア風ランチ)~
-
ヴァンサンゲルレビスキュイフランセ『ビスキュイサンド カカオ』を食べてみた!
-
グルメ日記九州編②③⑧ 福岡市中央区「DE・NI デニッシュ専門店&コーヒースタンド」
-
青森県八戸市/やま文さんで鶏唐揚定食を食べて来ました。
-
ローソン にんたまラーメン監修 にんにくラーメン
-
体調が悪い愉快なおっさん
-
【1日目:②成田空港編】ロイヤルカリビアンの豪華客船で行く!地中海クルーズ12日間の旅!【ふすまぱん】
-
【2日目:④買い物&夕飯編】ロイヤルカリビアンの豪華客船で行く!地中海クルーズ12日間の旅!【ふすまぱん】
-
【3日目:②バルセロナ観光編】ロイヤルカリビアンの豪華客船で行く!地中海クルーズ12日間の旅!【ふすまぱん】
-
【3日目:④ブライ通り編】ロイヤルカリビアンの豪華客船で行く!地中海クルーズ12日間の旅!【ふすまぱん】
-
控え目に言ってサービスが最高な人気とんかつチェーン店【とんかつ和幸】
-
意識高い系のヴィーガンドーナツ、食べてみた
-
山菜ご飯と鶏照焼弁当
-
「本田麺業 神田西口駅前店」の「上つけめん(醤油味)」+「海老雲呑」
-