🔴入線 東北新幹線200系 kato 🟣10号車4071 226形 🔴11号車4072 225形
東北新幹線200系 12両 E7編成 完成しました 順次 入線整備に成ります。 10号車 4071 226形 4両セットの動力車です パンタグラフや碍子取付は入線整備で行います 1度225形にしましたが屋根と車体の形状が違い226 に戻りました 11号車 4072 225形 他地区からの入線です 4... 続きをみる
🔴入線 東北新幹線200系 kato 🟣10号車4071 226形 🔴11号車4072 225形
東北新幹線200系 12両 E7編成 完成しました 順次 入線整備に成ります。 10号車 4071 226形 4両セットの動力車です パンタグラフや碍子取付は入線整備で行います 1度225形にしましたが屋根と車体の形状が違い226 に戻りました 11号車 4072 225形 他地区からの入線です 4... 続きをみる
🔴入線 東北新幹線200系 kato 4072 225形 4077 226形
入線です 東北新幹線200系 5号車 4072 225-407 6号車 4077 226-33 8号車 4077 226-34 5号車/6号車 6号車/7号車 7号車/8号車 9号車 4075 237ビュッフェ車です 残り10 号車 11号車です 200系 12両 E編成 完成までもう少しです 最後... 続きをみる
🔵入線整備 kato 4071 226形 4号車 動力車 全検入場
東北新幹線200系 年末に緑色の車両が続きます 4071 226形モーター車 初めの4両セットの動力車です 東北新幹線 4071 226形 4号車異音全検前 凄い異音です 全検入場です 車体を外します 古い動力車なのでコンデンサが 装備してます 下回りのスカートを下側に外します スカートを外さないと... 続きをみる
🔴入線 東北新幹線200系 kato 4077 226形 4072 225形
東北新幹線200系 他地区からの入線です 中間車226形パンタグラフ付 T車 2023.12,25入線 横浜から陸送です 225形 T車 2023.12.9 越谷から陸送でした ◀東京•上側 2号車 4077 226形 海側 山側 東海道新幹線0系と違い屋根のベンチレーターの違いは有りません。 室内... 続きをみる
🔵🟡kato 東北新幹線200系 LED化•室内灯工事2 221形
前回 室内灯工事を終わらせましたが暗めに設定した為 シートプレートが茶色の濃い色なので補修しました。 床をタミヤカラー デッキタンで筆塗りしました 222形と同じく床と壁を塗装しました 塗装前の写真です 車内が暗い色なのでこんな感じです 良く見る角度だと思います 🔽前回の記事です 塗装後の点灯状態... 続きをみる
🔴入線 KATO 4074 215-7 グリーン車 4075 237 ビュフェ車
東北新幹線200系シリーズ 4074 215形 4075 237形 入線です 他地区からの入線に成りました ◀東京•上野 7号車 4074 215-7 グリーン車です 海側 山側です ドアは仙台•盛岡寄りです 屋根周りです 225形と共通部品です 中期モデルで 通電板付台車ですが中心ピンです 印刷... 続きをみる
226形動力車ですが225形に仕上げて見ました 東北新幹線200系動力車 全検前の走行 たまたま 立ち寄り発見しました 側面です 屋根周りです 下回りです 程度は良い状態です パンタグラフは外れてました 車体を外しました 車体周りの緑の枠を外しました モーターの電極クリップ止めも外しました シートプ... 続きをみる
🔵入線整備 kato 4076-9 200系新幹線 222-35 4076 222形 ライト•テールランプLED化工事
左から222形 222-35 221形 右側221形は 前回LED工事終了して居ます 奥の床下222形は221形と同じ様にウエイト板が劣化して居ましたが 磨いて復活出来ました 座席プレートは 同じ仕様でした 左側が222形 右側222-35形鉄博仕様です 半田吸取り線を使い基板から電球•ダイオードを... 続きをみる
🔴入線 kato 4076-9 200系新幹線 222-35 鉄道博物館 展示車両
東北新幹線200系 鉄道博物館展示車両 222-35 盛岡向きです K31編成です 004-5477-0910 KT2100 海側 山側 東海道新幹線0系とは違い屋根のベンチレーターなどの違いは有りません。 床下です 雪対策のフラットな下回りです 前回 入線の200系との違いは展示車両なので艶が有り... 続きをみる
4070 221形 LED化•室内灯工事です 1両 1号車だけですが 試験的に工事を行いました。 電球仕様です 初期形のモデルですので運転台も一体です ヘッドライトのプリズムです 電球なので テールランプ点灯部分にクリアレッドが塗って有りました。 集電板とウエイト兼導通板共に電気抵抗たっぷりです ウ... 続きをみる
どんなセット内容で発売されて居たのでしょう 東北新幹線200系 入線に成りました 今まで余り気に成ってませんでした 逆に在来線の 特急列車を無くした! なんて思ったりしてました ある日 これを見て 物欲が湧いてしまいました 大宮鉄道博物館に展示されてるシリーズをカトーさんが製品化してた物です 当車両... 続きをみる
最終日、3月9日。 始発に乗って東京駅に行ったらまだ新幹線の改札が閉まってました。 あと30分多く家で多く寝ればよかった。 6:08発のとき301号で出発。 8:12に新潟に到着。駅前の再開発工事もだいぶ進んでいました。 9:05発とき312号。 新潟の次に停まるのは大宮。 長岡、越後湯沢、高崎とい... 続きをみる
今日は久しぶりにNゲージを走らせました。たまに通電させてメンテナンスをすることも大切です。 マイクロエースの1000形A編成。いわゆる元祖新幹線です。これが元になって夢の超特急の0系新幹線が完成します。 KATOのこだま。新幹線が登場する前の東海道の特急です。先頭の形も独特で、この国鉄カラーも今とな... 続きをみる
郡山遊郭跡地の近くにあった移転前の病院を訪ねてきました。 訪れた旧星総合病院は公式HPによると昭和43年に設立され郡山の医療を担ってきました。 私自身も家内が婦人科に受診や入院をしたことがあり医師や看護師の方々のスキルの高さは 力強いと感じました。 震災で一部被災しもともと決まっていた駅の東に新病院... 続きをみる
不便な会場から果たして間に合うのか?羽生結弦宮城公演の交通手段を攻略!
大きな心配が解消された!羽生結弦宮城公演のシャトルバス運行が発表に
17両やまびこに乗りました。
トラブルで大きな遅延が発生に!羽生結弦アイスショー直前の新幹線運行状況
2歳幼児が大宮の鉄道博物館で新幹線を最大限楽しんでもらうには|新幹線好き2歳児を満足させたスケジュールをご紹介
キュンパスモデルコース ひたちとつばさ乗車 グルメ満喫プラン
単身赴任8週3日目~フクシマへ!
キュンパス攻略 注意点とQ&Aまとめ
キュンパスモデルコース 新青森・青森街歩きプラン
鉄道672 【キュンパス】東北新幹線で仙台から大宮へ
キュンパスモデルコース 秋田から新潟への日本海満喫プラン
鉄道671 【大宮駅】に次々とやってくる新幹線を撮影!
キュンパスモデルコース 実体験による青森・岩手満喫プラン
キュンパス徹底攻略!予約が取れない新幹線続出!
単身赴任6週日3目~もし結婚していなければ...
JR田端駅。 「田端文士村資料館」の最寄駅です。 資料館の記事はこちらです。 この駅は、おそらく山手線の駅の中では2020年に開業した高輪ゲートウェイ駅の次に駅前に商業施設が少ない駅だと思います。 とはいえあちらは開通してから日が浅いのが原因。 また現在駅前施設「高輪ゲートウェイシティ」(仮称)が建... 続きをみる
(過去の振り返り記事です) ☆。.:*・゜☆。.:*・゜☆。.:*・゜ 地震であまり眠れず迎えた渡航前日の朝。 携帯を見ると、 思った通りの展開。 東北新幹線、高速道路全て停止。 去年の2月の地震のことを思い出し。 新幹線は無理だと判断。 この時点で、翌日グリーン車でゆっくり… が消えた。 どころで... 続きをみる
朝一番のバスに乗れば、仙台には9時前に到着します。今回は「はやぶさ」(全席指定)を利用するために、16日に久しぶりに指定席を購入しました。トンボ帰りの夜行バスも既にネットで予約済みでした。 17日未明に新幹線の脱線情報がはいりましたが、うまくすれば夜間に処理を終えるかもしれないと楽観的でいました。 ... 続きをみる
今年の正月仙台に行ったとき福島〜白石蔵王の間で貸し切りなった。しかも、自由席!めちゃくちゃ楽しかった。
2015年のフランス・ドイツの旅が終わったばかりですが、今年のGWの旅を始めます。 マンボウ措置のなかでどうしようかと思いましたが、オッサン一人旅なので気を付けて 行ってきました。結果論ですが、大した問題は無かったように思いますけど・・・ 5月1日の朝、自宅を出て埼京線で大宮まで行き、そこから東北新... 続きをみる
ヨーロッパ周遊旅行記⑱〜スイス:ジュネーヴからパリ→ブリュッセル→ロンドンへの長距離鉄道旅・ユーロスター運休のお知らせ〜
【牟岐線】新野駅(JR四国)
【徳島線】西麻植駅(JR四国)
リゾート21に乗りました①キンメ編
【高徳線】讃岐相生駅(JR四国)
【土讃線】大間駅(JR四国)
リゾート21に乗りました②黒船編
リゾート21に乗りました③展望車編
【土讃線】大杉駅(JR四国)
【予讃線】串駅(JR四国)
【予讃線】下宇和駅(JR四国)
【予讃線】伊予土居駅(JR四国)
【予土線】土佐大正駅(JR四国)
順番逆でしたが相模国一宮・寒川神社に行ってきました
18きっぷ24春-篠ノ井只見編 中央本線・篠ノ井線(八王子駅→南松本駅) ~中央本線ロングランで南松本へ~