• 関東ふれあいの道 千葉県コース14 大海原を望めるみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年03月31日(金)9:56~12:53 雲 千葉県コース14 大海原を望めるみち 距離:11.3km/難易度:2/標準歩行時間:2時間50分→実際歩行時間:2時間57分/撮影ポイント:洞庭湖 解説標識 ルート:茂原駅南口-小湊バス→睦沢公民館入口バス停~鵜羽神社~一宮町憩いの森~洞庭湖~軍荼利山~東浪見駅→コース15へ 睦沢公民館入口のバ

  • 関東ふれあいの道 茨城県コース8 筑波連山縦走のみち(1)

    2018年01月11日(木)07:01~16:45 晴 茨城県コース8 筑波連山縦走のみち(1) 距離:17.3km→24.5km/難易度:3/標準時間:6時間00分→実際時間:9時間44分/撮影ポイント:燕山頂の地名板 ルート:逆回り 真壁~つぼろ台~きのこ山~足尾山~一本杉峠~加波山神社~燕山~コース07分岐点~雨引観音~雨引千勝神社~旧・雨引駅~(本木バス停) 撮影ポイント:燕山頂の地名板

  • 関東ふれあいの道 茨城県コース6 観音様を訪ねるみち

    2018年01月10日(水)13:48~16:36~17:25 晴 茨城県コース6 観音様を訪ねるみち 距離:7.6+(1.6)=9.2km/難易度:2/標準歩行時間:2時間00分+(30分)=2時間30分→実際歩行時間:2時間48分+(49分)=3時間37分/撮影ポイント:冨谷観音三重塔 ルート:コース5より→南飯田~入野~林道富谷入野線~林道富谷観音線~富谷~富谷観音(とみやかんのん)~富谷~

  • 関東ふれあいの道 茨城県コース5 自然林をあるくみち

    今年初めての関東ふれあいの道は群馬県が積雪で厳しくなったため、しばらく茨城県を回ることにします。比較的交通の便が良い4コースを選んでみましたが、遠いことには変わりなく一部はタクシーを利用します。 2018年01月10日(水)9:27~13:47 晴 茨城県コース5 自然林をあるくみち 距離:9.8km/難易度:3/標準歩行時間:3時間00分→実際歩行時間:4時間20分(内ロス12分)/撮影ポイント

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース13 先住民のあるいたみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年2月24日(金)13:13~15:57 雲時々晴 千葉県コース13 先住民のあるいたみち 距離:9.5km/難易度:1/標準歩行時間:2時間25分→2時間44分/撮影ポイント:油殿古墳群 解説標識 ルート:コース12→中之台バス停~報恩寺~西光寺~油殿古墳群(あぶらでんこふんぐん)~能満寺古墳~上之郷・睦沢公民館入口→-小湊バス-茂原駅南

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース12 観音様のみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年2月24日(金)9:33~13:13 雲時々晴 千葉県コース12 観音様のみち 距離:(1.1)+11.3km=12.4km/難易度:2/標準歩行時間:(17分)+3時間30分=3時間47分→(17分)+3時間23分=3時間40分/撮影ポイント:笠森保養センター展望台 解説標識 ルート:茂原駅南口-小湊バス→<切割バス停>~笠森バス停~笠森

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース11 森と森をつなぐみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年02月10日(金)11:47~15:30 晴後雲 千葉県コース11 森と森をつなぐみち 距離:12.5km+(1.1)km=13.6km/難易度:2/標準歩行時間:3時間10分→3時間43分/撮影ポイント:八重垣刑部神社 解説標識 ルート:コース10→六地蔵局前~権現森~長柄山~自衛隊送信所~八重垣刑部神社~笠森観音~笠森~<深沢切割バス停

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース10 山里のみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年2月10日(金)8:37~11:45 雲後晴 関東ふれあいの道 千葉県コース10 山里のみち 距離:13.0km/難易度:2/標準歩行時間:3時間15分→3時間08分/撮影ポイント:真名上人塚(まんなしょうにんづか) 解説標識 ルート:JR外房線本納駅~(荻生徂徠勉学の地)~蓮福寺~真名上人塚(まんなしょうにんづか) ~長柄(ながら)ふるさ

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース9 昭和の森をたずねるみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年02月04日(土)12:21~15:40 晴 千葉県コース9 昭和の森をたずねるみち 距離:(-1.0)+10.0+(2.5)=11.5km/難易度:2/標準歩行時間:2時間55分→2時間34分+(45分)=3時間19分/撮影ポイント:小中池 路傍休憩所 ルート:コース9→[土気(とけ)駅]⋯コース8分岐点~昭和の森~小中池~新治(にいはる

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース19 子持山若人のみち

    2017年12月14日(木)晴 群馬県コース19 子持山若人のみち(逆回り) (1.2km)+10.4km=11.6km/一般向け/標準歩行時間(25分)+3時間00分=3時間25分→実際歩行時間3時間25分/撮影ポイント:空恵寺 ルート:コース20(華蔵寺バス停)→伊熊バス停~空恵寺~子持神社~雙林(そうりん)寺~黒井峯遺跡~中ノ峯古墳~若子持神社~渋川市北牧(北群馬橋バス停) 上州高崎宿と越後

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース20 いにしえの文化のみち

    2017年12月14日(木)晴 群馬県コース20 いにしえの文化のみち(逆回り) 10.1km/一般向け/標準歩行時間2時間50分→実際歩行時間2時間38分/撮影ポイント:キンメイチク ルート:渋川市赤城町深山(みやま)~八幡宮人形芝居舞台~キンメイチク~赤城神社~渋川市赤城町華蔵寺バス停 渋川市の北東部、赤城町内を通るコースです。津久田の華蔵寺バス停より市道を進み、広々とした農村風景と四季の変化

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース8 桜をめでるみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年2月4日(土)8:37~12:21 晴 千葉県コース8 桜をめでるみち JR東金駅から県立九十九里自然公園の飛地でもあり桜の名所として知られる八鶴湖を通り雄蛇ヶ池に向かいます。この雄蛇ヶ池は緑の丘陵に囲まれた静かな湖で、ハイキングやふな釣り地として親しまれています。さらにここから田畑と山林の多いのんびりした田舎の景色を見ながら歩きつづけると

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース7 伊藤左千夫のみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2017年1月27日(金)8:38~13:05 曇後晴 千葉県コース7 伊藤左千夫のみち(逆回り) JR成東駅から九十九里平野の広々とした田園地帯を2km歩くと歌人伊藤左千夫の生家があり、わら葺屋根の母屋や、土蔵、茶室が残されています。隣には左千夫の遺品や書籍などを展示した歴史資料館があります。ここから1km歩くと天然記念物の食虫植物群落地があり、モ

  • 関東ふれあいの道 千葉県コース6 山武杉のみち

    ブログを始める前に行ったところの振り返りです。 2016年12月28日(水)12:05~14:45 晴 千葉県コース6 山武杉のみち 両総台地の畑作地帯をぬって歩きつづけると、この付近一帯に多くみられる山武杉の生産地に入ります。昼間でも薄暗い山武杉のトンネルを数回くぐり抜けると、のどかな山合いの道に出ます。田畑と山林の田舎の風景をまわりに見てしばらく進むと、眼前に九十九里平野の水田地帯が一望の視野

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース18 たかやま高原牧場のみち

    2017年11月16日(木)晴 群馬県コース18 たかやま高原牧場のみち 61.8ヘクタールに及ぶ広大な牧場を中心とするこの高原は、青少年・家族連れが気軽に楽しめるモデル的なレクリエーション基地として、国民保養村に指定されています。北に雪渓の輝く谷川連峰をはるかに望み子持・小野子両山に抱かれた、たかやま高原牧場を一周する自然歩道です。緑の風のなかで牧場のポニーや羊達とたわむれることが出来ます。なお

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース17 しぶかわのみち

    2017年11月15日(水)晴 群馬県コース17 しぶかわのみち ・・・・・左にゴルフ場、右に観光牧場の芝生の青さが広がり、遠くには雄大な赤城山の雄姿が現れます。緩やかな下り坂をしばらく進み、甲波宿禰神社に向かいます。毎年秋の祭には獅子舞が奉納され、多数の見物人が訪れます。この先JR上越新幹線の高架下を通り、江戸時代に三国街道の脇海道として利用された吾妻道を行くと、JR吾妻線金島駅が見えてきます。

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース16 榛名から水沢へのみち

    2017年11月15日(水)晴 群馬県コース16 榛名から水沢へのみち コースは、ヤセオネ峠から、徳富蘆花記念文学館までの約5Kmの歩道区間と、文学館から水沢まで約3.7Kmのバス利用区間からなっています。季節により様々な変化を見せる森林コースを抜けると、そこは石段街で有名な温泉と文学の町。竹久夢二や徳富蘆花も愛した温泉で、歩いた汗を流すこともできます。バスで水澤観世音まで足を延ばし、日本3大うど

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース15 榛名山へのみち

    2017年11月15日(水)晴 群馬県コース15 榛名山へのみち 榛名神社から天神峠までは上りで、神社周辺の杉林や広葉樹が楽しめる静かなコースです。 起点近くには、明治期に巨石を積み上げて造られた砂防堰堤群があり、当時の技術の高さを見ることができます。この堰堤は平成16年に(社)土木学会から選奨土木遺産の賞を受けています。 天神峠からは県立榛名公園内のコースで榛名山の外輪山(氷室山、天目山、松の沢

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース33 吾妻山から自然観察の森へのみち

    2017年11月2日(木)晴 群馬県コース33 吾妻山から自然観察の森へのみち 9.7km/健脚向け/標準歩行時間4時間00分/撮影ポイント:桐生自然観察の森ネイチャーセンター ルート: 桐生市宮本町 桐生一高前~吾妻公園~吾妻山~自然観察の森~崇禅寺~川内町鷹の巣 前日はコース32 紅葉映える峡谷のみちの終点から50分ほど歩いて桐生駅へ行き、構内の土産物屋にあった「桐生まちなか地図」をもらってき

  • 関東ふれあいの道 群馬県コース32後篇 紅葉映える峡谷のみち

    2017年11月1日(水)晴 群馬県コース32後篇 紅葉映える峡谷のみち 14.5km/一般向け/標準歩行時間4時間00分/撮影ポイント:貴船神社 ルート: 上神梅駅~貴船神社~小平鍾乳洞公園~日輪寺~高津戸峡~大間々駅 前篇では上神梅駅から小平鍾乳洞公園まで7.6kmを記載しました。 後篇:小平鍾乳洞公園~日輪寺~高津戸峡~大間々駅 それでは後半の6.9kmを見ていきます。 13:15 小平鍾乳

1 2 3